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初级会计师《经济法基础》:印花税法律制度(2)


二、印花税的计税依据、税率和应纳税额计算
  (一)印花税的计税依据
  1.合同类:以凭证所载金额作为计税依据。

     合同类凭证

     计税依据

     购销合同

     合同记载购销金额

     加工承揽合同

     加工或承揽收入

     建设工程勘察设计合同

     收取的费用

     建筑安装工程承包合同

     承包金额

     财产租赁合同

     租赁金额

     货物运输合同

     运输费用,但不包括装卸费用和保险费

     仓储保管合同

     保管费

     借款合同

     借款金额

     财产保险合同

     支付(收取)的保险费

     技术合同

     价款、报酬和使用费

  【提示1】以凭证上的“金额”、“收入”、“费用”作为计税依据的,应当全额计税,不得作任何扣除。
  【提示2】载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。
  2.营业账簿中记载资金的账簿:以“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额作为计税依据。
  3.不记载金额的营业账簿、权利许可证照(房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证)和辅助性账簿(企业的日记账簿、各种明细分类账簿):以件数作为计税依据。
  4.核定计税依据(了解)。

 (二)印花税的税率有两种形式——比例税率和定额税率。
  1.比例税率:(0.05‰、0.3‰、0.5‰、1‰)
  2.定额税率:5元
  【提示1】权利、许可证照,营业账簿中的其他账簿,税额为每件5元。
  【提示2】印花税的具体比例税率不需记忆,但必须会运用税率计算税额。
  【例题·单选题】根据税收法律制度的规定,下列各项中,规定了比例税率和定额税率两种税率形式的税种有( )。
  A.印花税  B.契税  C.营业税  D.房产税
  『正确答案』A
  『答案解析』本题考核税率的形式。印花税规定了比例税率和定额税率,其余选项均为比例税率。
  【例题·多选题】下列各项中,按件贴花、税额为每件5元的印花税应税凭证有( )。
  A.权利、许可证照
  B.营业账簿中的记载资金的账簿
  C.营业账簿中的其他账簿
  D.合同类凭证
  『正确答案』AC
  『答案解析』本题考核印花税的税额形式。权利、许可证照,营业账簿中的其他账簿,均为按件贴花,税额为每件5元。

  (三)印花税应纳税额的计算
  1.实行比例税率的凭证,应纳税额=应税凭证计税金额×比例税率
  2.实行定额税率的凭证,应纳税额=应税凭证件数×定额税率
  3.营业账簿中:
  (1)记载资金的账簿,应纳税额=(实收资本+资本公积)×0.5‰
  (2)其他账簿按件贴花,每件5元。
  【考题·判断题】(2011年)不记载金额的营业账簿,以账簿的件数为计税依据缴纳印花税。( )
  『正确答案』√
  『答案解析』本题考核印花税的计税依据。根据规定,不记载金额的营业账簿、政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、专利证等权利许可证照,以及日记账簿和各种明细账簿等辅助性账簿,以凭证或账簿的件数作为计税依据。

【例题·单选题】某企业2011年实收资本为500万元,资本公积为400万元。该企业2010年资金账簿上已按规定贴印花2500元,税率万分之五。该企业2011年应纳印花税为( )。
  A.500元  B.750元  C.2000元  D.4500元
  『正确答案』C
  『答案解析』本题考核印花税税额的计算。营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。该企业2011年应纳印花税=(5000000+4000000)×0.5‰-2500=2000(元)。

  【例题·计算题】永兴电厂与某水运公司签订了两份运输保管合同:第一份合同载明的金额合计50万元(运费和保管费并未分别记载);第二份合同中注明运费30万元、保管费10万元。
  要求:分别计算永兴电厂第一份、第二份合同应缴纳的印花税税额。
  『正确答案』
  (1)第一份合同应缴纳印花税税额=500000×1‰=500(元)
  (2)第二份合同应缴纳印花税税额=300000×0.5‰+100000×1‰=250(元)

  【例题·计算题】某公司上年度新启用非资金账簿15本,除此之外,还签订了如下经济合同:
  (1)与购货方签订了购销合同,规定用40万元的产品换取40万元的原材料,合同已履行。
  (2)与某运输公司签订一项货物运输合同,注明运输费和装卸费金额为10万元(其中1万元装卸费)。
  (3)以本公司财产50万元作抵押,取得某银行抵押贷款100万,签订合同,合同规定年底归还,但年底因资金周转困难,无力偿还,按照合同规定将抵押财产产权转移给该银行,并依法签订了产权转移书据。
  要求:计算该公司应缴纳的印花税税额。
  『正确答案』
  (1)新启用账簿应缴纳印花税税额=15×5=75(元)
  (2)易货购销合同应缴纳印花税税额=(400000+400000)×0.3‰=240(元)
  (3)运输合同应缴纳印花税税额=(100000-10000)×0.5‰=45(元)
  (4)借款合同应缴纳印花税税额=1000000×0.05‰+500000×0.5‰=300(元)

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